• Москва, ул. Воловья д.3
    Пролетарская

Безопасно ли отбеливание зубов

Эстетическая стоматология

По некоторым данным, до 30% пациентов испытывают впоследствии те или иные неприятные ощущения. Боль, сложности во время еды и ощущение перепадов температур, а также ожоги мягких тканей. Как избежать проблем и получить то, что хочется?

Негативные последствия

Некоторым людям отбеливание зубов сильными веществами противопоказано. У них повышенная чувствительность, которая может еще больше возрасти и сохраняться в течение нескольких дней и недель. Это происходит из-за увеличенных каналов в эмали.

Читать далее…

Китайская медицина – гигиена зубов

Гигиена зубов

Гигиена зубов

В течение жизни человеку требуется, в среднем, около 40 тонн пищи. Переработка ее начинается, конечно, во рту. Насколько хорошо зубы выполняют функцию пережевывания и перемалывания пищи, настолько хорошо она будет усваиваться. Поэтому гигиене зубов и полости рта отводится важная роль в теориях китайской медицины о здоровье и долголетии. Уже две тысячи лет назад говорили: “Первым делом утром вымойте лицо и прополоскайте рот”, более тысячи лет назад китайцы использовали костяные зубные щетки.

Китайская традиционная медицина важную роль отводит слюне в соответствии с теорией о жидкостях из пяти органов. Пот – это жидкость сердца, слизь носа – жидкость легких, слезы – жидкость печени, слюна – жидкость селезенки и почек. Все эти органы важны для долгой здоровой жизни, поэтому и слюна также важна.

Читать далее…

Зубной камень

air_flow_chistka_zubovЗубной камень — отвердевший зубной налёт, образующийся на поверхности зубов. Зубной камень достаточно тёмный, что объясняется тем, что в его состав входят остатки пищи, отмершие клетки, бактерии, соли фосфора, железа и кальция.

Причины и механизмы возникновения
Началом образования зубного камня служит образование мягкого зубного налёта (зубная бляшка), состоящий из остатков пищи, бактерий и слизи, которая склеивает всё это в сплошную массу. В первую очередь зубной камень образуется в местах скопления мягкого зубного налёта (зубной бляшки), на тех участках зубов, где нет необходимого самоочищения при жевании пищи. После происходит пропитка отложения минеральными компонентами, что приводит к образованию твёрдой массы зубного камня. Как правило, образование зубного камня продолжается от 4,5 до 6 месяцев. Нередко зубной камень появляется у детей-подростков, с возрастом его количество увеличивается, особенно при плохой гигиене полости рта. Зубной камень откладывается на шейках зубов, может покрывать часть коронки и корня. Но он может образовываться и на зубных протезах, если за ними отсутствует должный уход. Читать далее…

Поражение слизистой: Стоматит

13Стомати́т (от др.-греч. στόμα — рот) — наиболее часто встречающееся поражение слизистой оболочки полости рта.

Механизм возникновения стоматита ещё не выявлен полностью, но, вероятнее всего, это связано с реакцией иммунной системы на раздражители. Считается, что стоматит возникает в тех случаях, когда, по невыясненным пока причинам, иммунная система человека реагирует на появление молекул, которые она не может распознать. Появление таких молекул провоцирует атаку лимфоцитов иммунной системы (разновидность белых кровяных телец), — примерно так же иммунная система человека реагирует, например, на пересадку органа. «Нападение» лимфоцитов на эти неопознанные молекулы приводит к возникновению во рту язвенных образований, которые и получили название «стоматит». Читать далее…

Воспаление десен: Гингивит

Gingivitis_before_and_after-2Гингиви́т (лат. gingivitis) — это воспаление десен без нарушения целостности зубодесневого соединения. При отсутствии лечения гингивит может прогрессировать в деструктивную форму заболеваний пародонта — пародонтит.
Этиология
Actinomyces israelii — один из видов микроорганизмов, являющихся причиной гингивита
Гингивит, как правило, возникает из-за скопления микробного налёта на зубах, в результате несоблюдения гигиены полости рта. Гингивит также может обусловить неправильное ортодонтическое лечение, которое в комплексе с плохим уходом за зубами и полостью рта провоцирует интенсивное развитие патогенных микроорганизмов. Бактерии (реже — вирусы, грибы) являются непосредственной причиной воспаления дёсен (Streptococcus oralis, Bacteroides gingivalis, Porphyromonas gingivalis, Actinomycetes comitans, Prevotella intermedia, Actinomyces israelii). Читать далее…